Регионоведческие классы Школы ЦПМ | Занятия по регионоведению: курсы, стоимость и программы обучения

Регионоведческие классы Школы ЦПМ

Регионоведческий класс – это уникальная возможность изучить культуру и язык зарубежной страны, стать начинающим специалистом по истории, экономике, географии, социально-политической ситуации страны, выучить иностранный язык до высокого уровня и выиграть во Всероссийской олимпиаде школьников по иностранным языкам. В ходе занятий в регионоведческих классах лучшие специалисты, тренеры сборных Москвы и высокопрофессиональные педагоги по иностранным языкам и регионоведению подготовят Вас к международным экзаменам, раскроют все секреты подготовки к ВсОШ и главное – научат общаться с носителями языка и не бояться говорить на нем.

В программы включены такие курсы, как:

• Теория регионоведения
  • Геополитика
  • История страны/региона
  • Экономика страны/региона
  • Теория языка
  • Основы лексикологии
  • Теоретическая грамматика

С сентября 2022 года мы запускаем два регионоведческих класса – 8 восточный класс и 9 западный класс. Успешно прошедшие вступительные испытания смогут изучать китайский (с нуля/продолжающий), арабский, корейский или японский язык с нуля в 8 восточном классе, и немецкий, французский, испанский или итальянский с уровня B1 – в 9 западном классе. Формат обучения – очный. В процесс обучения включены многие интерактивные форматы – проведение занятий по лингвострановедению в музеях и на выставках, кулинарные мастер-классы и сборы по подготовке к ВсОШ по иностранным языкам. Вся программа регионоведческих классов плотно интегрирована с занятиями сборных Москвы по иностранным языкам. В летнее и каникулярное время будут организованы поездки по России и зарубежные стажировки.

Стоимость обучения в регионоведческом классе – 25 000 рублей в месяц. По результатам комплексного вступительного испытания предоставляются скидки на обучение.

Презентация регионоведческих классов

30 апреля 2022 года (суббота) пройдет презентация регионоведческих классов в ШЦПМ (Олимпийский проспект, дом 11, строение 1, этаж 5, актовый зал), совмещенная с мастер-классами о зарубежных странах для детей, дегустацией итальянских сыров, китайской чайной церемонией и лекцией по арабской и китайской каллиграфии.

Процедура поступления

Поступление в регионоведческие классы будет организовано в 5 волн:

• 1 волна – 26-27 марта 2022 года
  • 2 волна – 14-15 мая 2022 года
  • 3 волна – 4-5 июня 2022 года
  • 4 волна – 9-10 июля 2022 года
  • 5 волна – 13-14 августа 2022 года

Правила прохождения вступительных испытаний смотрите здесь

В первый день (суббота) в 10:00 начинается тестирование с наблюдением в Zoom с помощью систем прокторинга. Первый этап тестирования включает в себя вопросы по русскому языку, общелингвистическим навыкам и умениям и по общей эрудиции. Успешно прошедшие испытания по данным предметам получают возможность участвовать во втором этапе, который проходит в воскресенье и включает тестирование по выбранному иностранному языку (уровень B1) и собеседование с заведующим кафедрой, на которую поступает обучающийся. Профильные тестирования начинаются в 10:00, собеседования – в 14:00. Каждое собеседование длится 10-15 минут на иностранном языке. Если обучающийся ранее не изучал данный иностранный язык (корейский, японский, китайский, арабский), то тестирование и собеседование проводятся по английскому языку. По результатам двух этапов обучающийся поступает в регионоведческий класс Школы ЦПМ.

В случае если обучающийся набрал в общей сумме выше 75 баллов за комплексное вступительное испытание, то ему предоставляется скидка на обучение – 90%.

Программа от Центра языков стран Европы и Азии

КлассВосточный классЗападный класс
1-ое полугодие:
Введение в страноведение. Базовые знания о стране изучаемого языка – 2 ак.ч. в неделю
Основы регионоведения – 2 ак.ч. в неделю
Театр и кинематограф региона – 2 ак.ч. в неделю
Восточные культуры: подходы к комплексному изучению – 2 ак.ч. в неделю
География региона – 2 ак.ч. в неделю
Введение в языкознание – 2 ак.ч. в неделю
Введение в искусство Востока – 2 ак.ч. в неделю
Комплексное страноведение – 2 ак.ч. в неделю
Введение в языкознание – 2 ак.ч. в неделю
Основные направления в западном искусстве – 2 ак.ч. в неделю
Религиозный фактор на Востоке – 2 ак.ч. в неделю
Экономика региона – 2 ак.ч. в неделю
Международные организации на Ближнем Востоке и в Восточной Азии – 2 ак.ч. в неделю
Интеграционные механизмы в ЕС – 2 ак.ч. в
Экономика региона – 2 ак.ч. в неделю
Западная поп-культура – 2 ак.ч. в неделю
1-ое полугодие:
Двусторонние контакты России со страной/регионом изучаемого языка – 2 ак.ч. в неделю
Теория языка – 2 ак.ч. в неделю
2-ое полугодие:
Геополитика и механизмы принятия политических решений на Востоке – 2 ак.ч. в неделю
Политическая система страны/региона изучаемого языка – 2 ак.ч. в неделю
Теория языка – 2 ак.ч. в неделю
2-ое полугодие:
Геополитика и механизмы принятия политических решений на Западе – 2 ак.ч. в неделю
Политическая система страны/региона изучаемого языка – 2 ак.ч. в неделю

Ознакомиться с учебными планами можно по ссылке.