Кафедра западноевропейских языков | Преподаватели, команда сотрудников, направления работы

Кафедра западноевропейских языков

Кафедра западноевропейских языков – специализированное подразделение Центра, осуществляющее подготовку как к интеллектуальным соревнованиям по иностранным языкам, так и к языковым экзаменам в ведущие вузы России.

Кафедра была открыта в августе 2021 года в связи с расширением Центра языков стран Европы и Азии ввиду неослабевающего интереса к изучению западноевропейских языков. Благодаря усиленной работе преподавательского состава, в настоящее время идет активная разработка программ курсов по изучению французского и немецкого языков, а также по страноведению Франции и Германии.

Кафедра сосредоточится на предоставлении учащимся уникального курса по изучению западноевропейских языков, неразрывно связанного с глубоким погружением в историю, экономику и культуру стран изучаемого языка.

Курс изучения языка будет разделен на аспекты, соответствующие ключевым разделам российских и международных экзаменов — «Аудирование», «Чтение», «Лексико-грамматический аспект», «Навыки письменной речи» и «Навыки устной речи». Такой подход позволит совершенствовать навыки обучающихся как в рецептивных, так и в продуктивных видах речевой деятельности. Для подготовки также предусмотрен курс «Регионоведение», дающий возможность расширить кругозор обучающихся. Таким образом, представленные курсы обеспечат качественную подготовку не только к языковым экзаменам, но и к олимпиадам по западноевропейским языкам различного уровня.

Кафедра отвечает современный тенденциям образования и предоставляет своим обучающимся онлайн-курсы как для самостоятельного изучения, так и для работы с преподавателем. Планируется проведение лекций и семинаров в онлайн-формате для охвата большей аудитории в пределах Российской Федерации.

В настоящий момент важными стратегическими направлениями работы кафедры являются:

• расширение перечня изучаемых на кафедре западноевропейских языков;
  • создание инновационных программ по изучению западноевропейских языков;
  • высококачественная подготовка обучающихся к языковым экзаменам и олимпиадам по западноевропейским языкам;
  • разработка учебно-методических пособий нового поколения.
Виктория Витальевна Войцик

заведующая кафедрой западноевропейских языков

С 2017 года Виктория Витальевна занимается подготовкой обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников по французскому языку. В 2021 году Виктория Витальевна окончила Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова по направлению "Лингвистика", специальность - "Лингвист. Преподаватель французского и немецкого языков".

Виктория Витальевна Войцик
заведующая кафедрой западноевропейских языков

С 2017 года Виктория Витальевна занимается подготовкой обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников по французскому языку. В 2021 году Виктория Витальевна окончила Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова по направлению «Лингвистика», специальность — «Лингвист. Преподаватель французского и немецкого языков».

В настоящее время Виктория Витальевна продолжает обучение в магистратуре Факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова по направлению «Обучение иностранным языкам в высшей школе и корпоративной среде».

Преподаватели кафедры
Валерия Ивановна Капша

преподаватель французского языка

Валерия Ивановна Капша
преподаватель французского языка

Валерия Капша в 2018 году стала участницей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Окончила школу с углубленным изучением французского языка No1286. В 2022 году окончила факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова с красным дипломом.

Преподаватель АПО и Школы ЦПМ.

Ангелина Сергеевна Сорокина

преподаватель английского и французского языков

Ангелина Сергеевна Сорокина
преподаватель английского и французского языков

Ангелина Сергеевна Сорокина окончила факультет иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова в 2020 году по специальности «преподавание французского языка». Поступила в МГУ благодаря тому, что стала победителем Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. До этого также неоднократно становилась призером перечневой олимпиады «Высшая проба».

В 2018 году стажировалась в Париже в институте ISIT-Paris, а в 2019 году стала лауреатом конкурса переводов и стажировалась в Монпелье. В 2022 году с отличием закончила магистратуру факультета иностранных языков и регионоведения МГУ.

Работает по специальности и преподает французский и английский языки в Ассоциации Победителей Олимпиад (АПО) и Школе ЦПМ.

Варвара Андреевна Рябова

Варвара Андреевна Рябова
преподаватель немецкого языка

Варвара Андреевна Рябова является студенткой 4 курса МГИМО МИД РФ, Факультет Международной журналистики (бакалавриат). Стажировалась в Свободном университете Берлина.

Преподаёт немецкий язык с 2019 года.

Преподаватель АПО и Школы ЦПМ. Обладатель сертификата Goethe Institut C2, победитель Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, призёр Высшей пробы по немецкому языку.

Анастасия Юрьевна Кобызева

Анастасия Юрьевна Кобызева
преподаватель немецкого языка

В 2018 году поступила на романо-германское отделение филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, с 2019 года участвует в научной жизни кафедры Истории зарубежной литературы как исследователь-компаративист в направлении «История немецкой и итальянской литератур»

В 2021 году проходила семестровую стажировку в Галле- Виттенбергском Университете им. Мартина Лютера в г. Галле (Martin- Luther-Universität Halle-Wittenberg (MLU)), во время которой освоила технику перевода художественных текстов (немецкий-итальянский, итальянский-немецкий).

В 2022 году окончила с отличием филологический факультет МГУ им. Ломоносова. В настоящее время продолжает обучение в магистратуре филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на кафедре Истории зарубежной литературы.