Курсы китайского языка для детей в Москве с нуля, уроки | Изучение китайского для детей онлайн в Школе ЦПМ

Кафедра китайского языка

Владислав Владиславович Круглов

директор Центра, заведующий кафедрой китайского языка

Кафедра китайского языка Центра языков стран Европы и Азии – специализированное подразделение Центра, которое осуществляет подготовку обучающихся к интеллектуальным соревнованиям по китайскому языку и культуре Китая, в том числе к Всероссийской олимпиаде школьников, курирует учебно-методическое обеспечение всех дополнительных и основных программ ЦПМ, АПО, ЦО Коалиция и Школы ЦПМ и занимается разработкой линейки авторских учебно-методических материалов по китайскому языку и лингвострановедению Китая.

Кафедра была открыта 29 июня 2016 года в ходе проведения Летней Олимпиадной школы по изучению китайского языка, которая проходила в Московской области в июне-июле 2016 года. Первый состав кафедры включал четырёх преподавателей: Круглов В.В., Сычева Е.О., Яновская Е.Ю. и Виноградов М.С. Учебный процесс делился на ведение практического курса китайского языка и лингвострановедения Китая. Помимо этого, обучающиеся в рамках исследовательской работы готовили групповые проекты.

После успешного проведения первой олимпиадной площадки по китайскому языку руководством Центра педагогического мастерства было принято решение открыть тренерский штаб Сборной Москвы по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку. С октября 2016 года начался первый очный курс по подготовке к ВсОШ по китайскому языку в ЦПМ. Курс был разделен на аспекты, соответствующие разделам Олимпиады — «Аудирование», «Чтение», «Лексико-грамматический аспект», «Лингвострановедение Китая», «Навыки письменной речи», «Навыки устной речи». В дальнейшем в рамках подготовки читались различные специальные дисциплины, в том числе «Иероглифико-грамматический аспект», «Лексикология китайского языка», «Фонология китайского языка», «Конфуцианство: история и современность» и другие.

В разное время на кафедре преподавали представители разных вузов и школ. Большой вклад в становление олимпиадной методики и преподавание китайского языка в ЦПМ внесли специалисты Урывская Т.А., Лемешко Ю.Г., Семенова О.Н., Дроздова Е.А., Кузнецова Ю.А., Сергеева А.А., Бракунов М.Д., Жигульская Д.А., Холкина Л.С., Банарь Д.А., Горбунова А.А., Яновская Е.Ю., Сычева Е.О., Стародубцева Н.С., Кушнарь А.А., Бондаренко А.С., Масловец В.А., Байрамова К.А., Казаков Н.А. и Желоховцев А.И., а также китайские преподаватели Гао Цзюйянь и Чжоу И.

На кафедре непрерывно ведётся учебно-методическая работа, идёт разработка учебных пособий. К настоящему времени издано 6 учебных пособий:

• Всероссийская олимпиада школьников по китайскому языку. Готовимся к лексико-грамматическому тесту. Сборник тестовых заданий / Сост. М.Ю.Дондокова, В.В.Круглов, О.А.Масловец, Е.А.Хамаева; под общ. ред. Е.В.Сениной. — М.: Издательский дом ВКН, 2019. — 80 с.
  • Круглов В.В. и др. Теория и практика обучения письменной речи. Как написать идеальное сочинение на китайском языке / В.В.Круглов, Ю.Г.Лемешко, И.М.Михеева, А.А.Шахаева / Отв. ред. В.В.Круглов. — М.: Издательский дом ВКН, 2020. — 228 с.
  • Круглов В.В., Сергеева А.А. Китай: история и современность. Учебное пособие по лингвострановедению. В 2 ч. Ч. 1 / В.В.Круглов, А.А.Сергеева. — М.: Издательский дом ВКН, 2020. — 170 с.
  • Круглов В.В., Сергеева А.А. Китай: история и современность. Учебное пособие по лингвострановедению. В 2 ч. Ч. 2 / В.В.Круглов, А.А.Сергеева. — М.: Издательский дом ВКН, 2020. — 160 с.
  • Круглов В.В. Лингвострановедение Китая. Учебное пособие для подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников — М.: МЦНМО, 2020. — 80 с.
  • Круглов В.В., Урывская Т.А., Антомонова Ю.А. Всероссийская олимпиада школьников по китайскому языку. Готовимся к части Аудирование / В.В.Круглов, Т.А.Урывская, Ю.А.Антомонова. — М.: Издательский дом ВКН, 2020. — 276 с.

Стоит также отметить, что сотрудниками кафедры написано большое количество статей, посвящённых различным вопросам подготовки к интеллектуальным соревнованиям по китайскому языку.

В 2019 году кафедра совместно с МДЦ «Артек» стала организатором Первого Всероссийского конкурса по китайскому языку «Золотой Дракон». В августе 2019 года и январе 2020 года в Артеке прошла программа по подготовке одарённой молодежи к участию в интеллектуальных соревнованиях по китайскому языку, учебно-методичную часть которой полностью обеспечивали сотрудники кафедры, а также приглашённые преподаватели, в частности — профессор Сторожук А.Г.

На кафедре достаточно развито онлайн-образование, одним из ярких проектов кафедры в 2020 году стал образовательный проект «Синология онлайн», который собрал огромную аудиторию по всей России. Лекторами на проекте стали российские и зарубежные учёные-китаисты.

На настоящий момент важными стратегическими направлениями работы кафедры являются:

• организация инновационных программ по китайскому языку и регионоведению Китая;
  • высококачественная подготовка обучающихся к интеллектуальным соревнованиям по китайскому языку и культуре Китая;
  • разработка учебно-методических пособий нового поколения;
  • развитие научно-методического потенциала сотрудников кафедры.

Кафедра также имеет партнёрские связи с профильными подразделениями таких вузов, как МГИМО МИД России, МГУ, МГЛУ, СПбГУ, РГГУ, КФУ, ИГУ, БГПУ.