Кафедра ближневосточных и африканских языков | Преподаватели, команда сотрудников, направления работы

Кафедра ближневосточных и африканских языков

Кафедра ближневосточных и африканских языков Центра языков стран Европы и Азии – специализированное подразделение Центра, которое осуществляет обучение школьников арабскому языку и суахили, а также культуре и истории арабских и африканских стран, в том числе и введение в исламоведение – неотъемлемой части арабо-мусульманской культуры. На кафедре также планируется набор в группы иврита, фарси и турецкого языка.

Кафедра была основана в феврале 2021 г. Среди профессорско-преподавательского состава – опытные преподаватели МГУ. На кафедре используются новейшие технологии в процессе обучения, при этом сохраняются традиции преподавания одного из старейших университетов в стране.

Наши преподаватели проходили практики и стажировки за рубежом, а также регулярно занимаются поиском и развитием наиболее успешных моделей преподавания на примерах российских и зарубежных высших учебных заведений.

Важными стратегическими направлениями работы кафедры являются:

• организация инновационных программ обучения по арабскому языку и регионоведению стран Ближнего Востока и Северной Африки;
  • расширение кафедры за счёт открытия курсов по изучению турецкого языка, иврита и фарси с соответствующими регионоведческими дисциплинами;
  • организация курсов «Введение в исламоведение» в рамках изучения истории и культуры стран изучаемого языка;
  • установление контактов с ведущими российскими и зарубежными университетами, подготовка учащихся к стажировкам для погружения в среду арабского языка;
  • налаживание связей с центрами, проводящими интеллектуальные соревнования по арабскому языку в России и за рубежом, последующая подготовка учащихся к соревнованиям;
  • развитие научно-методического потенциала сотрудников кафедры.

Арина Андреевна Герасимова

заведующая кафедрой ближневосточных языков

В 2018 году Арина Андреевна окончила Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова по направлению «Востоковедение и африканистика» по филологическому профилю, а в 2020 г. защитила магистерскую диссертацию по экспериментальной фонетике арабского языка. В настоящее время продолжает свое научное развитие в аспирантуре на Кафедре арабской филологии. В ходе своего обучения в 2019 г. Арина Андреевна прошла стажировку в Университете имени султана Кабуса — جامعة السلطان قابوس (Маскат, Оман).

Арина Андреевна Герасимова
заведующая кафедрой ближневосточных языков

Среди её профессиональных интересов можно отметить такие дисциплины как филология арабского языка и общая лингвистика, исламоведение и корановедение, история и регионоведение стран ближневосточного региона. Многократное посещение арабских стран помогло расширить знания о культуре региона, чем она делится в рамках выступлений на ежегодном Всероссийском Фестивале науки NAUKA 0+, проводимого поддержке МГУ.

Арина Андреевна обладает богатым профессиональным опытом работы с арабским языком, который она приобрела в том числе в ходе своей стажировки в Торговом представительстве Российской Федерации в Каире в 2017 г. и в Министерстве Обороны Российской Федерации в 2019 году. В рамках своих обязанностей она применяла навыки мультилингвистического перевода, с использованием русского, английского и арабского языков.

Стаж научно-педагогической деятельности – более 3 лет. С 2017 года она является преподавателем арабского языка в МГУ. Имеет множество научных публикаций, среди которых – «Фонетическая реализация хамзы в арабском языке (2017)», «Сравнение различных стилей коранической рецитации (2018)», «Основные коммуникативные типы интонации в египетском диалекте арабского языка (2019)», «Работа ларинкса при порождении речи в арабском языке (2020)».

Преподаватели кафедры
Мария Андреевна Гибаева

преподаватель турецкого языка

Мария Андреевна Гибаева
преподаватель турецкого языка

Мария Андреевна заканчивает Институт стран Азии и Африки МГУ на Кафедре тюркской филологии. Её научные исследования касаются грамматики турецкого языка, в частности, его современного разговорного варианта. Кроме того, Мария Андреевна прошла стражировку в Анкарском университете — Ankara Üniversitesi, где освоила языковой курс TOMER. Полученный опыт позволяет сочетать методы отечественной тюркологии и турецкий подход к преподаванию языка. Помимо работы репетитором, Мария Андреевна занимается переводами и проходит практику в Россотрудничестве, где применяет турецкий и английский языки.

Анастасия Николаевна Сукиасянц

преподаватель иврита

Анастасия Николаевна Сукиасянц
преподаватель иврита

Анастасия Николаевна представляет школу востоковедения Московского Университета и Кафедру иудаики, возникшей на основе Центра иудаики и еврейской цивилизации. Преподаватель обладает исключительным лингвистическим талантом, что позволило ей изучать несколько восточных языков одновременно. Для получения навыков по педагогике и психологии она закончила курс «Преподавание корейского языка в школе» при МГУ. На данный момент работает в Еврейском музее и центре толерантности, где расширяет знания в области гебраистики и совершенствуется в иврите. Продолжая обучение в Институте стран Азии и Африки, Анастасия Николаевна публикует статьи и занимается репетиторством.