Корейский и японский язык для детей-школьников в Москве | Курсы обучения в детском языковом центре ЦПМ

Кафедра корейского и японского языков

Александра Валерьевна Колесникова

заведующая кафедрой корейского и японского языков

Кафедра корейского и японского языков Центра языков стран Европы и Азии – специализированное подразделение Центра, осуществляющее подготовку будущих абитуриентов к языковым экзаменам в ведущие ВУЗы как в России, так и в Республике Корея, а также к международным экзаменам, в первую очередь к TOPIK – Test of Proficiency in Korean.

Кафедра была открыта в феврале 2021 года в связи с расширением Центра языков стран Европы и Азии, которое, в свою очередь, отвечало тенденциям возрастания популярности и профессиональной необходимости изучения корейского и японского языков. Благодаря усиленной работе профессорско-преподавательского состава, к настоящему моменту на кафедре разработаны собственные, уникальные программы курсов, а также активно ведется разработка авторских пособий по языку и страноведению Корейского полуострова.

Кафедра сосредоточится на предоставлении учащимся уникального курса по практическому корееведению, включающее профессиональное изучение корейского языка во различных сферах (политический, экономический, военный переводы), что будет неразрывно связанно с глубоким погружением в историю, экономику и культуру изучаемого региона.

Преподаваемый курс будет разделен на аспекты, которые соответствуют ключевым разделам российских и международных экзаменов — «Аудирование», «Чтение», «Лексико-грамматический аспект», «Навыки письменной речи». Для подготовки обучающихся на высшем уровне будет доступен аспект «Навыки устной речи», включая обучение непосредственно с носителями языка, и курс «Регионоведение». В дальнейшем в рамках подготовки будут читаться различные специальные дисциплины, в том числе «Иероглифика в корейском языке», «Бизнес-лексика корейского языка», «Навыки делового письма», «Экономическая география Кореи» и другие.

Кафедра отвечает современный тенденциям образования и предоставляет своим обучающимся онлайн курсы как для самостоятельного обучения, так и под контролем преподавателя. Планируется проведение лекций и семинаров в онлайн формате для охвата большей аудитории как в разных городах Российской Федерации, так и на международной арене.

На настоящий момент важными стратегическими направлениями работы кафедры являются:

• организация инновационных программ по корейскому языку и регионоведению стран Корейского полуострова;
  • высококачественная подготовка обучающихся к государственным и международным экзаменам по корейскому языку и культуре Кореи;
  • разработка учебно-методических пособий нового поколения.