Кафедра корейского и японского языков | Преподаватели, команда сотрудников, направления работы

Кафедра корейского и японского языков

Кафедра корейского и японского языков Центра языков стран Европы и Азии – специализированное подразделение Центра, осуществляющее подготовку будущих абитуриентов к языковым экзаменам в ведущие ВУЗы как в России, так и в Республике Корея, а также к международным экзаменам, в первую очередь к TOPIK – Test of Proficiency in Korean.

Кафедра была открыта в феврале 2021 года в связи с расширением Центра языков стран Европы и Азии, которое, в свою очередь, отвечало тенденциям возрастания популярности и профессиональной необходимости изучения корейского и японского языков. Благодаря усиленной работе профессорско-преподавательского состава, к настоящему моменту на кафедре разработаны собственные, уникальные программы курсов, а также активно ведется разработка авторских пособий по языку и страноведению Корейского полуострова.

Кафедра сосредоточится на предоставлении учащимся уникального курса по практическому корееведению, включающее профессиональное изучение корейского языка во различных сферах (политический, экономический, военный переводы), что будет неразрывно связанно с глубоким погружением в историю, экономику и культуру изучаемого региона.

Преподаваемый курс будет разделен на аспекты, которые соответствуют ключевым разделам российских и международных экзаменов — «Аудирование», «Чтение», «Лексико-грамматический аспект», «Навыки письменной речи». Для подготовки обучающихся на высшем уровне будет доступен аспект «Навыки устной речи», включая обучение непосредственно с носителями языка, и курс «Регионоведение». В дальнейшем в рамках подготовки будут читаться различные специальные дисциплины, в том числе «Иероглифика в корейском языке», «Бизнес-лексика корейского языка», «Навыки делового письма», «Экономическая география Кореи» и другие.

Кафедра отвечает современный тенденциям образования и предоставляет своим обучающимся онлайн курсы как для самостоятельного обучения, так и под контролем преподавателя. Планируется проведение лекций и семинаров в онлайн формате для охвата большей аудитории как в разных городах Российской Федерации, так и на международной арене.

На настоящий момент важными стратегическими направлениями работы кафедры являются:

• организация инновационных программ по корейскому языку и регионоведению стран Корейского полуострова;
  • высококачественная подготовка обучающихся к государственным и международным экзаменам по корейскому языку и культуре Кореи;
  • разработка учебно-методических пособий нового поколения.

Александра Валерьевна Колесникова

заведующая кафедрой корейского и японского языков

В 2018 году Александра Валерьевна окончила факультет Международных отношений МГИМО МИД России по специальности «Регионоведение – Корея», а в 2020 году – магистратуру Института стран Азии и Африки МГУ им М.В. Ломоносова с отличием по направлению «Экономика и Экономическая география».

Помимо своего основного образования, Александра Валерьевна дважды проходила стажировку в Республике Корея – в 2018 г. в Kyeonghee University 경희대학교, в 2019 г. в Yonsei University 연세대학교, где она совершенствовала свои переводческие и лингвистические навыки. Также Александра Валерьевна трижды становилась лауреатом гранта Korea Foundation.

Александра Валерьевна Колесникова
заведующая кафедрой корейского и японского языков

Помимо своего основного образования, Александра Валерьевна дважды проходила стажировку в Республике Корея – в 2018 г. в Kyeonghee University 경희대학교, в 2019 г. в Yonsei University 연세대학교, где она совершенствовала свои переводческие и лингивистические навыки. Также Александра Валерьевна трижды становилась лауреатом гранта Korea Foundation.

Общий стаж работы – более 5 лет, из которых 4 года она работает непосредственно в российских представительствах таких известных корейских компаний как Hyundai Motor CIS в качестве помощника Президента штаб-квартиры. Благодаря этому она имеет значительный опыт общения с носителями языка, навыками ведения переговоров и профессионального перевода.

Научно-педагогический стаж – 3 года. Александра Валерьевна осуществляла подготовку учащихся к поступлению на Курсы Редких Языков МГИМО (У) МИД РФ и программы бакалавриата ИСАА МГУ. В рамках преподавания русского языка как иностранного она преподавала корейским студентам по обмену и менеджерам корейских компаний. В 2020 году она присоединилась к кафедре Экономики и Экономической Географии ИСАА МГУ в качестве аспиранта.

В рамках своей работы в ЦПМ Александра Валерьевна стремится не только преподнести базовые, академические знания языка и культуры, но и показать, что такое настоящий, живой корейский язык, с его нюансами и особенностями, вовлечь учеников в корейскую историю и культуру, а также научить их использовать его для практических целей.

Преподаватели кафедры