Кафедра славянских языков | Преподаватели, команда сотрудников, направления работы

Кафедра славянских языков

Кафедра славянских языков Центра языков стран Европы и Азии – специализированное подразделение Центра, которое осуществляет обучение школьников славянским языкам, а также культуре и истории стран Центральной и Восточной Европы. На кафедре планируется набор в группы по изучению русского языка как иностранного, чешского и болгарского языков.

Кафедра была основана в феврале 2021 г. Среди профессорско-преподавательского состава – опытные преподаватели ведущих вузов России. На кафедре используются как новейшие технологии в процессе обучения иностранным языкам, так и продолжаются давние традиции университетской славистики.

Наши преподаватели проходили практики и стажировки за рубежом, а также регулярно занимаются поиском и развитием наиболее успешных моделей преподавания на примерах российских и зарубежных высших учебных заведений.

Важными стратегическими направлениями работы кафедры являются:

• организация инновационных программ обучения по славянским языкам и регионоведению стран Центральной и Восточной Европы;
  • обучение русскому как иностранному для школьников, приезжающих из стран СНГ и других иностранных государств для социализации их в коммуникативном языковом пространстве России;
  • установление контактов с ведущими российскими и зарубежными университетами, подготовка учащихся к стажировкам и учебе в странах Центральной и Восточной Европы;
  • налаживание связей с центрами, проводящими интеллектуальные соревнования по славянским языкам в России и за рубежом, последующая подготовка учащихся к соревнованиям;
  • развитие научно-методического потенциала сотрудников кафедры;
  • популяризация науки и культуры славянских народов, участие преподавателей и обучающихся в Днях культуры, тематических встречах, презентациях, художественных вечерах, просмотрах кинофильмов, выставках и других мероприятиях;
  • организация встреч с известными учеными, писателями, журналистами, деятелями культуры, а также встреч школьной молодежи, изучающей славянские языки, с их зарубежными сверстниками.

Ольга Юрьевна Владимирова

заведующая кафедрой славянских языков

В 2020 году защитила магистерскую диссертацию по теме «Коммуникативно-транспозиционные приемы обучения китайских учащихся фонетике русского языка» в Московском Городском Педагогическом Университете (МГПУ). В настоящее время продолжает свое научное развитие в аспирантуре в Департаменте методики обучения МГПУ и проходит программу переквалификации «Учитель русского языка и литературы» МГПУ.

Ольга Юрьевна Владимирова
заведующая кафедрой славянских языков

Среди её профессиональных интересов: филология русского языка и общая лингвистика, история и регионоведение стран Центральной и Восточной Европы.

Стаж научно-педагогической деятельности – более 5 лет. Имеет научные публикации, среди которых – «Приемы обучения китайских школьников-инофонов произношению русских согласных (2019)», «Концепт «семья» в языковой картине мира младшего школьника (2019)», «Потенциал сетевой коммуникации в патриотическом воспитании» (2020)».

Прошла повышения квалификации:
«Преподавания русского языка и лингвистики в школе», 2021, ВШЭ;
«Технологии подготовки одаренных детей к интеллектуальным соревнованиям», 2021, МГЛУ;
«Практикум профессиональной педагогической коммуникации», 2020, МГЛУ;
«Инструменты объективного оценивания уровня достижения образовательных результатов школьников по китайскому языку», 2020, ГБОУ ГМЦ ДОНМ;
«Технологии подготовки одаренных детей к интеллектуальным соревнованиям», 2019, МГЛУ;
«Технология оценки проектных работ учащихся. Диагностика и оценка образовательных результатов участников», 2018, Институт образования человека;

Преподаватели кафедры