Турецкий язык для детей, арабский, иврит в Москве | Курсы обучения в детском языковом центре ЦПМ

Кафедра ближневосточных и африканских языков

Арина Андреевна Герасимова

заведующая кафедрой ближневосточных языков

Кафедра ближневосточных и африканских языков Центра языков стран Европы и Азии – специализированное подразделение Центра, которое осуществляет обучение школьников арабскому языку, а также культуре и истории арабских и африканских стран, в том числе и введение в исламоведение – неотъемлемой части арабо-мусульманской культуры. На кафедре также планируется набор в группы иврита, фарси и турецкого языка.

Кафедра была основана в феврале 2021 г. Среди профессорско-преподавательского состава – опытные преподаватели МГУ. На кафедре используются новейшие технологии в процессе обучения, при этом сохраняются традиции преподавания одного из старейших университетов в стране.

Наши преподаватели проходили практики и стажировки за рубежом, а также регулярно занимаются поиском и развитием наиболее успешных моделей преподавания на примерах российских и зарубежных высших учебных заведений.

Важными стратегическими направлениями работы кафедры являются:

• организация инновационных программ обучения по арабскому языку и регионоведению стран Ближнего Востока и Северной Африки;
  • расширение кафедры за счёт открытия курсов по изучению турецкого языка, иврита и фарси с соответствующими регионоведческими дисциплинами;
  • организация курсов «Введение в исламоведение» в рамках изучения истории и культуры стран изучаемого языка;
  • установление контактов с ведущими российскими и зарубежными университетами, подготовка учащихся к стажировкам для погружения в среду арабского языка;
  • налаживание связей с центрами, проводящими интеллектуальные соревнования по арабскому языку в России и за рубежом, последующая подготовка учащихся к соревнованиям;
  • развитие научно-методического потенциала сотрудников кафедры.