Защита кандидатской диссертации В.В. Круглов в СПбГУ | Новости языкового центра Школы ЦПМ

Защита кандидатской диссертации В.В. Круглов в СПбГУ

14.06.2022

31 мая на Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета прошла защита диссертации директора Центра языков стран Европы и Азии Школы Центра педагогического мастерства Круглова Владислава Владиславовича на тему «Терминология древнекитайского трактата Сицы чжуань («Повествование привязанных слов») и ее проекция на фразеологию современного политического дискурса» на соискание учёной степени кандидата филологических наук по научной специальности 5.9.6. Языки народов зарубежных стран (китайский язык).

По результатам защиты и обсуждения диссертационный совет в составе Сторожука Александра Георгиевича, доктора филологических наук, СПбГУ (председателя); Аврутиной Аполлинарии Сергеевны, доктора филологических наук, СПбГУ; Завьяловой Ольги Исааковны, доктора филологических наук, ИДВ РАН; Лобановой Татьяны Николаевны, доктора филологических наук, МГОУ; Гордея Александра Николаевича, доктора филологических наук, Минский государственный лингвистический университет, Беларусь, заключил, что представленная В.В. Кругловым диссертация соответствует установленным Порядком присуждения Санкт-Петербургским государственным университетом ученой степени кандидата наук и критериям оценки диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук по научной специальности 5.9.6. Языки народов зарубежных стран (китайский язык).

В ходе научной дискуссии с положительными отзывами выступили ведущие российские и зарубежные специалисты в области синологических исследований — доктор исторических наук, профессор Дацышен Владимир Григорьевич и профессор Стамбульского университета, PhD Айюп Саритас.

Более того, работа Круглова Владислава Владиславовича вызвала живой интерес у международного академического сообщества — специалистов в области классического китайского языка вэньянь и современного политического дискурса: география внешних отзывов была от Фрайбурга до Гонконга, от Москвы до Владивостока.

Диссертационный совет единогласно принял решение присудить Круглову Владиславу Владиславовичу ученую степень кандидата филологических наук.