Успехи наших педагогов | Новости языкового центра Школы ЦПМ

Успехи наших педагогов

05.01.2022

Рита Копылова (преподаватель кафедры) сдала немецкий на С2, и она своими словами рассказывает об опыте сдачи экзамена

Сначала это была эйфория, а потом осознание ответственности.

Про экзамен С2 хочется писать целые пассажи, это что-то похожее на последний уровень очень сложной и красивой игры. Когда его проходишь, сначала преисполняешься в своем удовлетворении, а потом становится грустно от ощущения конца. Здесь стоит сразу сказать, что диплом С2 – это, наоборот, начало бесконечного пути, где только ты задаешь ритм и новые высоты.

Пару слов о самом экзамене. Сложно? – Да. Это проверка не только владения немецким языком, но и скорости реакции, способности включить все свои ресурсы единовременно и успеть все. Самой трудной частью, на удивление, стало Чтение. Это подтвердили мои коллеги разного возраста, уровня образования etc. Кстати, контингент интересный: почти все экзаменуемые представляли категорию 40+ и, как мне показалось, работают преподавателями.

По-хорошему, к экзамену надо долго и усердно готовиться, но моя реальная подготовка длилась около месяца – сложно найти время на выполнение трудных заданий, когда в графике учеба в университете и работа в нескольких местах. Одно могу сказать точно: на подготовку стоит потратить по максимуму сил и времени. Начни я готовиться раньше, результаты могли быть еще лучше. Экзамен я писала на спор с самой собой, поэтому не могла не пойти.

Каким мы сложным ни был экзамен, самое трудное начинается после получения сертификата. Теперь надо поддерживать этот уровень, а это стоит очень многого. С2 – это не просто бумага, а то, как ты говоришь, пишешь и думаешь на иностранном языке. Не каждый носитель сможет так же, как человек, который претендует на этот уровень. Это я говорю не в целях самоутверждения, а в качестве напоминания себе о том, что стоит пойти почитать еще одну статью и выписать оттуда новые слова.

Я всем желаю пройти этот «последний уровень игры» – это увлекательно. Но главное быть честным с самим собой и ни в коем случае не прекращать развиваться после сдачи того или иного экзамена. Изучение иностранного языка – это на всю жизнь! 🙂