Директор Центра Круглов В.В. принял участие в XII Ломоносовских чтениях | Новости языкового центра Школы ЦПМ

Директор Центра Круглов В.В. принял участие в XII Ломоносовских чтениях

16.05.2022

29-30 апреля в Филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Душанбе в смешанном формате прошла международная научно-практическая конференция «XII Ломоносовские чтения», посвящённая Дню таджикской науки и 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Работа конференции проходила по двум основным направлениям — тенденции и перспективы развития естественных, точных и математических наук и тенденции и перспективы развития общественных наук в современном мире. В конференции приняли участие представители более 30 вузов Российской Федерации, Таджикистана, Китая и Узбекистана. С приветственными словами к участникам конференции обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Лякин-Фролов Игорь Семёнович и министр образования и науки Республики Таджикистан Саидзода Рахим Хамро.

Директор Центра языков стран Европы и Азии Круглов Владислав Владиславович представил доклад «Лингводидактические основы современного учебника китайского языка: традиции и инновации» в секции «Научные проблемы и исследования в областях образования, филологии, литературы и языкознания». Докладчик представил инновационную концепцию разработки учебников китайского языка, а также рассказал о традициях отечественной лингводидактической школы. В рамках доклада также были представлены уже разработанные учебные пособия и учебники китайского языка.