Заведующая кафедрой ближневосточных языков Герасимова А. А. прочитала лекцию в рамках Дня направлений Лицея НИУ ВШЭ | Новости языкового центра Школы ЦПМ

19.10.2021

14 октября Арина Андреевна, заведующая кафедрой ближневосточных языков и преподаватель арабского языка и регионоведения Центра языков Европы и Азии Школы ЦПМ, прочитала лекцию по профориентации для будущих востоковедов в рамках Дня направлений Лицея НИУ ВШЭ

В наше время школьники становятся всё более самостоятельными, выбирая профессии по душе, а не по совету родителей. Очень хочется вдохновлять таких детей, отгонять их страхи, связанные с необычностью специальностей, а также неоднозначностью последующего трудоустройства. Учитывая, что сейчас рынок труда пополняется новыми профессиями, не требующими особого высшего образования, особенно важно донести до подрастающего поколения ценность обучения в вузах. Обо всем этом Арина Андреевна беседовала с учениками Лицея НИУ ВШЭ.

«Видеть заинтересованные глаза школьников, слышать их грамотные вопросы — всё это не может не вселять уверенность в завтрашнем дне. Когда я поступала на арабиста, я и представить не могла, чем я могу заниматься, помимо работы в посольстве или МИДе. Хочется быть для детей старшим товарищем, проводником, советником. Таким, какого не было у меня в своё время.»