Заведующая кафедрой ближневосточных языков Герасимова А. А. о приёме экзамена в Министерстве Экономического развития РФ. | Новости языкового центра Школы ЦПМ

19.10.2021

В этот четверг Арина Андреевна, заведующая кафедрой ближневосточных языков и преподаватель арабского языка и регионоведения Центра языков Европы и Азии Школы ЦПМ, приняла экзамен по арабскому языку в Министерстве экономического развития РФ.

«Несколько лет назад ко мне обратился молодой человек с просьбой подготовить его к экзамену в МИД РФ. В своё время он заканчивал востоковедческий факультет, но язык без регулярной практики забылся, а времени на восстановление было крайне мало. Я ранее не сталкивалась со структурой такого экзамена, пришлось искать соответствующие учебники с необходимой лексикой. Через несколько месяцев он успешно сдал экзамен и уже трудится в дипломатической миссии, представляя наше государство.
В этом году Министерство экономического развития РФ обратилось ко мне с просьбой составить и провести экзамен для другого кандидата, которого направляют в арабскую страну для работы в Торговом представительстве РФ. Уровень владения языком должен был достаточно высоким: В2-С1, а все задания письменной и устной частей, в которые входят перевод, грамматические задания, тексты для чтения и аудирование, связаны с экономической тематикой. Я решила, что на следующий год мы обязательно откроем экономическое направление арабского языка в нашем Центре. Ведь однажды именно наши выпускники могут отправиться в дипломатическую миссию от государства. Мы готовы сделать всё возможное, чтобы помочь им в этом.»