В Москве отметили Национальный день Государства Катар, перенявшего эстафету ЧМ по футболу | Новости языкового центра Школы ЦПМ

11.01.2022

В Москве по традиции отметили Национальный день Государства Катар, перенявшего у России эстафету Чемпионата мира по футболу.

Торжественный приём состоялся 7 декабря в гостинице «Метрополь». Мероприятие собрало более 600 гостей, среди которых были представители дипломатических кругов, деятели культуры и бизнес-элита.

Посол Катара Ахмед бен Насер Аль Тани отметил крепнущие связи между двумя государствами. И пригласил гостей окунуться в атмосферу восточной культуры, а после — пригласил россиян на следующий за их домашним Мундиаль в 2022 году. «Приглашаю граждан РФ посетить Государство Катар, что стало намного проще после взаимной отмены виз между нашими странами. Призываю вас познакомиться с туристическими и историческими достопримечательностями нашего государства, а также стать свидетелями подъема в областях градостроительства и экономики. Надеемся на приезд российских болельщиков на матчи мундиаля, а также на выход российской сборной на ЧМ-2022″, — сказал он на торжественном приеме по случаю празднования Национального дня Катара.

По словам дипломата, рост числа катарских туристов, посетивших Россию за этот год, показывает «продолжающееся сближение между странами и народами, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, которая нанесла серьезный удар по сфере поездок и туризма».

По словам посла, специализированные структуры Катара и РФ находятся в постоянном взаимодействии в связи с подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022.

«Государство Катар зимой следующего, 2022 года, примет на своей территории Чемпионат мира по футболу. Это мировое событие имеет огромное значение для Катара, для всех арабов и для нашего региона. Между специализированными структурами Катара и России осуществляется постоянное взаимодействие в связи с подготовкой к мундиалю», — сказал он.

Дипломат также указал, что Катар стремится воспользоваться успешным российским опытом проведения чемпионата мира в 2018 году. «В этой связи хочу обратиться со словами благодарности к российским структурам, которые прилагают высоко ценимые нами усилия для сотрудничества с катарскими органами, занимающимися подготовкой к ЧМ-2022», — добавил посол.

Благодаря переводческой работе с посольством Катара ещё в 2018 наша заведующая кафедрой ближневосточных языков, Герасимова Арина, уже несколько лет присутствует на данном мероприятии, имея возможность лично поздравить господина Посла с этой памятной датой.