Учебник «Дипломатия. Китайский язык» | Новости языкового центра Школы ЦПМ

Учебник «Дипломатия. Китайский язык»

18.04.2022

В марте 2022 года в Издательском доме ВКН вышел новый учебник «Дипломатия. Китайский язык», авторы — директор Центра языков стран Европы и Азии Школы Центра педагогического мастерства Круглов Владислав Владиславович и профессор Венского университета Цзягу Рихтер.

Учебник допущен Федеральным учебно-методическим объединением по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 58.00.00 «Востоковедение и африканистика» в качестве учебника для высших учебных заведений, ведущих подготовку по направлению 58.00.00 «Востоковедение и африканистика» и рекомендован Научно-методическим советом Ассоциации преподавателей китайского языка к использованию в образовательных учреждениях высшего образования Российской Федерации.

Учебник «Дипломатия. Китайский язык» представляет собой учебно-методический трехъязычный комплекс для студентов старших курсов языковых и неязыковых вузов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры таких специальностей, как «Востоковедение и африканистика», «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Международные экономические отношения», «Политология» и другие. Учебник также может использоваться на занятиях со студентами-стажерами из Китая.

Целью учебника является комплексное формирование умений и навыков в сфере дипломатической службы и международных отношений на китайском языке. В ходе освоения курса обучающиеся углубляют свои знания о специфике дипломатической службы и системе современных международных отношений, формируют навыки в области дипломатической и консульской переписки, расширяют запас профессиональной лексики и знакомятся с современными тенденциями мировой политики на иностранном языке.

Тематика, представленная в учебнике, охватывает широкий спектр вопросов международных отношений и дипломатической службы. Вся основная терминология в учебнике представлена на трех языках — китайском, русском и английском, что позволяет оперативно реферировать и анализировать информацию, получаемую как из китайских, так и из англоязычных источников.

Материал учебника прошел апробацию в Венском университете, Венской дипломатической академии, МГИМО МИД России и Институте стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова.