Современное состояние и перспективы развития китаеведческого образования в российской школе | Новости языкового центра Школы ЦПМ

14.05.2023

31 марта по приглашению Института международного образования Чанчуньского университета научный руководитель Центра языков стран Европы и Азии, к.филол.н. В.В. Круглов прочитал лекцию «Современное состояние и перспективы развития китаеведческого образования в российской школе» для студентов, магистрантов и аспирантов Чанчуньского университета. Помимо выступления, В.В. Круглов также презентовал авторские учебники по подготовке к олимпиадам и конкурсам по китайскому языку.

Данное мероприятие послужило укреплению связей нашего Центра и Чаньчуньского университета, где совсем скоро пройдет летняя образовательная программа-стажировка.

В ходе лекции была освещена история изучения китайского языка в России, раскрыты современные тенденции увеличения количество изучающих китайский язык, проанализированы имеющиеся в российской школе учебники для школьников. В.В. Круглов также презентовал авторские учебные материалы для подготовки к олимпиадам и конкурсам по китайскому языку. В конце лекции у студентов была возможность задать вопросы. Все общение и лекция проходили на китайском языке.

Организация таких мероприятий является свидетельством крепких дружеских и партнерских связей Центра языков стран Европы и Азии и Чанчуньского университета, где совсем скоро пройдет наша летняя образовательная программа-стажировка.