Очарование Поднебесной | Новости языкового центра Школы ЦПМ

Очарование Поднебесной

03.05.2023

3 марта в МГИМО МИД России состоялся общегородской научно-популярный фестиваль «Очарование Поднебесной: китайский язык и культура Китая». Организаторами мероприятия выступили Координационный центр довузовской и дополнительной языковой подготовки, ГБОУ города Москвы «Школа №1517» и Ассоциация развития синологии при поддержке Отдела по делам образования посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации и Центра педагогического мастерства.

В Фестивале приняли участие более 500 учащихся средней и старшей школы, их родители и педагоги общеобразовательных учреждений Москвы и других регионов Российской Федерации.

Среди интерактивных площадок были:

•  «МГИМО: от Лазаревского института до наших дней»,
  • выездная площадка научной библиотеки МГИМО им. И.Г. Тюлина,
  • «Персонифицированный подход к обучению китайскому языку в Координационном центре довузовской и языковой подготовки МГИМО»,
  • мастер-класс устно-речевого клуба китайского языка НСО МГИМО, и другие

С приветственным словом выступили начальник Международного управления Е.В. Андреев, первый секретарь отдела по делам образования посольства Китая в России Дэн Ин, начальник Управления языковой подготовки С.В. Евтеев и руководитель методической работы Школы № 1517 О.Ю. Владимирова.

В ходе своего выступления «Профессиональная траектория китаиста: перспективы и возможности» директор Координационного центра довузовской и дополнительной языковой подготовки, заместитель декана ФДП А.А. Петрова актуализировала изучения китайского языка в целях формирования будущей успешной профессиональной траектории. С сообщением о тенденциях развития в пространстве интеллектуальных соревнований по китайскому языку и культуре Китая выступил доцент кафедры китайского языка МГПУ, главный тренер сборной Москвы на ВсОШ по китайскому языку В.В. Круглов.

Творческая часть была представлена костюмированными танцевальными выступлениями обучающихся Школы № 1517 в национальном стиле и вокальными исполнениями студентов из Китайской Народной Республики Фэн Вэньсюань и Гун Сяои.