Кафедра ближневосточных языков на конференции «Ломоносов-2022» | Новости языкового центра Школы ЦПМ

Кафедра ближневосточных языков на конференции «Ломоносов-2022»

26.04.2022

Прошлую неделю в Институте стран Азии и Африки МГУ по праву можно назвать неделей науки, ведь на неё выпала секция востоковедения Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022».

Как передаёт информационный портал «Научная Россия»: «22 апреля в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова были подведены итоги работы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2022». Выступая с заключительным словом, ректор Московского университета назвал его «грандиозным событием для учащейся молодежи не только России, но и Европы и всего мира».

По традиции в рамках конференции молодые востоковеды поделились докладами на актуальные темы в различных сферах жизни восточных обществ: экономика, политология, история, современное развитие, литература и лингвистика.

Отличились и сотрудники нашего Центра языков стран Европы и Азии, чем мы спешим поделиться с вами!

Анастасия Николаевна Сукиасянц, преподаватель иврита кафедры ближневосточных языков, выступила с докладом «Образ Азазеля в Откровении Авраама». Анастасия Николаевна поделилась, что ей особо интересен древний период еврейской истории и отражение Римской империи в еврейских источниках. Выступление высоко оценили и жюри конкурса: доклад был удостоен диплома второй степени, что заслуживает особой похвалы и гордости.

Наша заведующая кафедрой ближневосточных языков Центра языков стран Европы и Азии Герасимова Арина Андреевна также приняла участие в конференции, но в её «взрослой» части — в языковедческой секции «Ломоносовских чтений-2022». Арина Андреевна продолжает свои исследования в области экспериментальной фонетики. Наша заведующая кафедрой представила доклад «Акустические параметры ударного слога в арабской речи (на материале сирийского диалекта)». С материалами тезисов конференции уже можно ознакомиться на сайте Интеллектуальной Системы Тематического Исследования НАукометрических данных — ИСТИНА МГУ: https://istina.msu.ru/collections/450413619/