Центр языков стран Европы и Азии ШЦПМ выступил соорганизатором Первой международной научно-практической конференции «Стратегическое партнёрство РФ и КНР в новых глобальных условиях»

16.05.2022

27 апреля в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла первая международная научно-практическая конференция «Стратегическое партнёрство РФ и КНР в новых глобальных условиях». Конференция была организована учебной кафедрой ЮНЕСКО «Востоковедение и африканистика: современные методы изучения и преподавания» при поддержке Отдела по делам образования Посольства КНР в РФ. Соорганизатором конференции выступил Центр языков стран Европы и Азии Школы Центра педагогического мастерства.

На конференции с приветственными речами к участникам обратились Директор Департамента информации и печати МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Захарова Мария Владимировна, Полномочный министр, советник по делам образования Посольства КНР в РФ Цао Шихай, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям МИД РФ Орджоникидзе Григорий Эдуардович и старший научный сотрудник ИДВ РАН, Первый заместитель Председателя ОРКД, заслуженный работник культуры РФ Куликова Галина Вениаминовна. Среди участников конференции были научные сотрудники и преподаватели российских и зарубежных вузов, магистранты из РФ и КНР.

Директор Центра языков стран Европы и Азии Круглов Владислав Владиславович выступил с пленарным докладом «Сотрудничество России и Китая в области науки и образования: совместные проекты и перспективы». В докладе были освещены магистральные направления гуманитарного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики и проанализированы совместные российско-китайские образовательные и научные проекты и перспективы их развития.

Круглов В.В. также возглавил организационный комитет данной конференции.